澳门新葡萄新用户注册送38_主页欢迎您

当前位置:首 页 > 新闻与活动 > 行业资讯
甲醇燃料锅炉运行成本分析及解答
分享到: 更多
2018-02-06 09:44:08 来源:xymh 阅读次数:1072

甲醇锅炉每小时运行成本是多少?我们现在以三吨甲醇锅炉为标准进行计算分析:

同样是产生一吨蒸汽,甲醇锅炉需要消耗100kg甲醇,以3000元/吨计算,那么成本就是300元;甲醇锅炉大概需要消耗天然气85立方米,以4.0元/m3计算,成本是340元左右。可见,使用甲醇锅炉比天然气锅炉一小时就能节省40元左右。而且天然气锅炉有开口费,甲醇锅炉没有,时间运行的越久那么差距就越发的明显。

甲醇燃料锅炉运行成本分析及解答

甲醇燃料锅炉运行成本分析及解答

3吨甲醇锅炉每小时运行费用开支是207.6元。下面给出3吨甲醇炉的成本计算方法。

1、燃料成本:3吨甲醇锅炉每小时消耗甲醇为300KG,甲醇价格按照河北价格3000元/吨计算,那么1小时就花费900元。

2、电费:计算用电功率为(1.5kw 2.2kw 2kw)*0.65=3.7kw,按照工业用电电费1元/度来计算,那么开销就是:3.7kw*1=3.7元/小时。

3、水费:甲醇蒸汽锅炉产生3吨蒸汽需要1.3吨的水,水价按照3元/吨计算,那么费用就是1.1*3=3.3元/小时。

4、人工成本:一个巡查员一月按照2000元的工资计算,一天工作8小时。那么工人每小时的工资就是2000/30/8=8.3元/小时。

5、维修成本:3吨甲醇蒸汽锅炉,一年维修成本2000块钱左右,一年按照365天,一天8小时,那么每小时的维修成本是:2000/365/8=0.68元/小时。

以上5种开销加在一起的总费用就是:900+ 3.7 +3.3 +8.3 +0.68=916元/小时。

甲醇燃料锅炉运行成本分析及解答

甲醇燃料锅炉运行成本分析及解答

甲醇锅炉广泛适用于医院、学校、纺织厂、服装厂、大型超市、制衣厂、印染厂、酒店宾馆、食堂、餐厅、食品厂、饮料厂、豆制品厂、肉制品厂、罐头厂、酒厂、制药厂、包装厂、建材厂、涂料厂、游泳馆等企事业单位场所。真正好的产品用途就是这么广泛,成为各个行业的通用设备。

首 页 关于澳门新葡萄新用户注册送38 新闻与活动 专利与产品 技术与售后 责任与公益 投诉与建议